В прошлом посту говорилось о том, как пользоваться ситуацией, создавшейся в результате кризиса. Сегодня же вы узнаете о стратегии действий, направленной на улучшение положения вашего бизнеса в кризисные времена.
Убираем источники ненужной негативной информации.
Включите телевизор – речь преимущественно идёт о конфликте Украины и России. Откройте соц. сети – речь идёт о том же. Как правило, к этому примешивают финансовый кризис, стращают американцами и т.д. В общем, стоит только включить телевизор, тут же страшно жить становится.
И когда на вас обрушивается информация подобного рода стоит сразу вспоминать о трёх правилах сильного предпринимательского мышления:
информация делится на релевантную (относящуюся к вашим целям, потребностям и т.д., помогающая решить вам свои вопросы) и нерелевантную (не относящуюся). Например, если вы рекламируясь в Директе, узнаёте, что эта рекламная сеть предоставляет скидки, полученная вами информация считается релевантной. Релевантность её обусловлена тем, что вы можете её использовать, предпринять на основании неё какие-либо действия, либо изменить планы и не предпринимать каких-либо шагов и т.д. Если же вы слышите о том, как Малахов проводит очередную ДНК-экспертизу, вы получаете нерелевантную информацию, так как прямого отношения она к вам не имеет. Вы никак не можете это использовать в своих бизнес делах. результат даёт только использование конкретных релевантных данных. Например, вы знаете, что идёт кризис. Но вы ничего не можете поделать с этим, хотя и информация вроде имеет отношение к бизнесу. Причина в том, что понятие «кризис» абстрактное, и использовать его для решения вопросов бизнеса нельзя. А вот такое понятие, как «снижение спроса на товар/услугу» уже вполне конкретное, и с ним ваше мышление может работать. Например, вы можете сосредоточить свою деятельность на товарах, которые пользуются спросом, можете переупаковать своё предложение и т.д. ложная или искажённая информация часто содержит противоречия. Например, касательно Украины и России противоречие может быть в следующем. С одной стороны Россия воюет с Украиной, правым сектором и т.д. С другой стороны, несмотря на многомиллиардные долги поставки газа на территорию УФ продолжаются. Какой смысл поставлять газ враждебной стране, которая имеет такие огромные долги? Вышеприведённый пример направлен не на дискредитацию России и российских СМИ, а на то, что к любой информации подобного рода следует относиться критично.
Обратите внимание – с телевидения, гос. источников информации и т.д. преимущественно идёт негативная информация. Причина тому следующая – людьми легче управлять, если «кормить» их негативом, тем самым ориентируя мышление на негатив. При этом такая информация никогда не бывает чётко и конкретной, а также непосредственно относящейся к вашим целям.
Окружаем себя единомышленниками.
Это действие направлено, прежде всего, на то, чтобы нейтрализовать негатив, щедро поставляемый средствами массовой информации. Лучше всего будет, если среди ваших единомышленников найдутся люди, которые делают что-то в бизнесе и достигают определённых результатов.
Во-первых, такое окружение даёт вам ощущение того, что ещё не всё потеряно. То есть, снаружи все хнычут про кризис, а внутри окружения вы видите, что люди что-либо делают и добиваются результатов, да и просто держатся энергично.
Во-вторых, часто бывает сложно себя мотивировать на какое-либо действие, дисциплинировать и иным образом вести к успеху. Окружение единомышленников сильно в этом помогает, оказывая моральную поддержку, а также осуществляя необходимый контроль.
Например, если вы собрались делать лендинг под ваши услуги, поделились этой задумкой с вашими «сотоварищами», но при этом ленитесь и откладываете свои действия, вам об этом будут напоминать, а кроме того, спросят, подскажут то, как начать двигаться и т.д.
В-третьих, вы всегда сможете спросить у единомышленников какого-либо совета, идеи, узнать об их опыте решения какой-либо проблемы и получить иную подобную интеллектуальную поддержку.
Поддерживающее окружение предпринимателю необходимо по той простой причине, что из простых обывателей его мало кто понимает. Ведь у многих людей в голове сидит шаблон: «Работа – деньги». И мало кто может себе представить то, что он способен зарабатывать иным способом.
Причём, вам необязательно иметь какие-либо партнёрские или иного рода деловые отношения с единомышленниками. Главное в этой среде – просто общение.
Не упирайтесь рогом в стену! В кризисные времена никогда не нужно действовать прямолинейно. Пример прямолинейности в данном случае таков: у вас перестали покупать детское питание, а вы стараетесь рекламировать его больше и больше, агрессивно пропихивая на рынок, и «впаривая» покупателям. Другой пример тупой лобовой прямолинейности выглядит так: менеджеры по продажам стали к вам меньше привлекать клиентов. Вы в ответ на это сразу начинаете им давать сверхурочные, увеличивать планы продаж, или же нанимать новых продажников.
Прежде чем что-либо делать, вам необходимо выяснить причину. Аналогия здесь такова: врач никогда не будет сходу наобум прописывать пациенту лечение. Сначала больного необходимо диагностировать, после чего уже определять курс лечения на основании точного диагноза. Поэтому, если у вас клиенты не берут какой-либо товар, или же редко делают заказы, необходимо выяснить причину этого (поставить диагноз своему бизнесу), и только потом предпринимать какие-либо меры. По этому поводу в прошлом посту было рассказано, о том, как компания «Уютерра» изменила ассортимент товаров в магазине, предварительно выяснив, что прежний ассортимент и его подача вызывают у покупателей неудобства в выборе.
Иногда бывают ситуации, в которых невозможно «поставить бизнесу диагноз». В таких случаях правильную линию поведения придётся определять опытным путём, предпринимая какие-либо меры, получая обратную связь по ним, и обрисовывая себе более полную картину. Например, у вас в результате кризиса стали меньше покупать цветы. Вы меняете ассортимент цветов. Количество покупок не увеличилось – обратная связь отрицательная. После снижаете цены – покупок больше не становится. После поднимаете цены выше прежних – уровень продаж немного увеличивается. Затем по-иному составляете букеты – количество покупок увеличивается. Затем разбиваете букеты в вашем магазине по категориям поводов дарения (на Новый Год, на день рождения, на годовщину свадьбы и т.д.) – количество покупок ещё увеличивается, т. е. обратная связь положительная. И таким путём вы постепенно «нащупываете» наиболее оптимальные алгоритмы продаж.
Приём «действие в противофазе».
Заключается в следующем: при наступлении кризисного периода на него все как-то реагируют. Вы смотрите на их реакцию, и действуете в противоположном ключе. Например, если все начинают снижать цены, вы их повышаете.
Например, если пару тёплых носок везде продают за 400 рублей, вы можете за эту же цену продавать три пары. Именно 3 пары за 400, а не пару за 133,3.
Повышение конверсии сайтов.
В среднем, конверсия полноценного многостраничного сайта составляет 1%, усреднённая конверсия одностраничного сайта составляет 11-12%. И есть масса методов повышения данного показателя. О многих из них говорилось в более ранних статьях, с другими же можно ознакомиться в интернете. Самое главное правило заключается в следующем: любой из методов необходимо тестировать.
Например, вы хотите узнать: менять ли цвет кнопки заказа с зелёного цвета на жёлтый в чёрную полоску? Вы можете долго рассуждать и приводить доводы в пользу того, что либо жёлтый, либо зелёный продаёт лучше. Однако есть статистика по сплит-тестам, которая утверждает, что кнопки жёлтой окраски показывают большую кликабельность. И с этим фактом не поспорить. Чтобы поменять многие элементы сайта вам вовсе не потребуются деньги, то есть, увеличить конверсию можно бесплатно.
Всё, что описано выше – лишь часть того, что вы можете сделать для преодоления кризиса без особых материальных и моральных затрат.